Kreisliga A 1 Hohenlohe 2012/13
Spielplan iCal export

1. Spieltag (26.08.2012)
Sonntag, 26. August 2012
15:00 Uhr   WABTSG Waldenburg-KÜNFV Künzelsau0:6
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-SVRSV Rieden2:0
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-ÖHRTSG Öhringen II7:0
15:00 Uhr   GDFTSV Gaildorf-PFETSV Pfedelbach4:2 (3:1) Spielbericht
15:00 Uhr   BRATSV Braunsbach-MIFTSV Michelfeld3:3
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-OSOTSV Obersontheim II1:1
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-TURTURA Untermünkheim II0:5
15:00 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-SCISC IngelfingenX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
2. Spieltag (02.09.2012)
Sonntag, 02. September 2012
15:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-MAIVfL Mainhardt2:0
15:00 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-BRATSV Braunsbach0:3
15:00 Uhr   GDFTSV Gaildorf-MIFTSV Michelfeld1:1
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-OHRTSV Ohrnberg2:0 (1:0) Spielbericht
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-EUTTSV Eutendorf0:4
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
15:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-WABTSG Waldenburg5:2
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-SHASSV Schwäbisch Hall4:0
nach oben
3. Spieltag (09.09.2012)
Sonntag, 09. September 2012
15:00 Uhr   WABTSG Waldenburg-SHASSV Schwäbisch Hall2:3
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-PFETSV Pfedelbach7:2 (4:0) Spielbericht
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-MIFTSV Michelfeld1:3
15:00 Uhr   GDFTSV Gaildorf-OSOTSV Obersontheim II3:1
15:00 Uhr   BRATSV Braunsbach-TURTURA Untermünkheim II1:2
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-KÜNFV Künzelsau2:0
15:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-SVRSV Rieden3:1
15:00 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-ÖHRTSG Öhringen IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
4. Spieltag (16.09.2012)
Sonntag, 16. September 2012
12:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-BRATSV Braunsbach3:2
15:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-GDFTSV Gaildorf2:2
15:00 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-OHRTSV Ohrnberg3:2
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-EUTTSV Eutendorf1:1
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-BRETSG Bretzfeld IIX:X (2:0)Bretzfeld II zurückgezogen Spielbericht
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-SCISC Ingelfingen2:5
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-WABTSG Waldenburg2:2
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-MAIVfL Mainhardt0:4
nach oben
5. Spieltag (23.09.2012)
Samstag, 22. September 2012
15:30 Uhr   SCISC Ingelfingen-PFETSV Pfedelbach1:2 (1:1) Spielbericht
Sonntag, 23. September 2012
13:15 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-MIFTSV MichelfeldX:XBretzfeld II zurückgezogen
15:00 Uhr   WABTSG Waldenburg-MAIVfL Mainhardt5:0
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-OSOTSV Obersontheim II2:1
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-TURTURA Untermünkheim II2:3
15:00 Uhr   GDFTSV Gaildorf-KÜNFV Künzelsau1:1
15:00 Uhr   BRATSV Braunsbach-SHASSV Schwäbisch Hall4:1
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-ÖHRTSG Öhringen II2:2
nach oben
6. Spieltag (30.09.2012)
Sonntag, 30. September 2012
13:15 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-SCISC Ingelfingen3:1
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-SVRSV Rieden7:2 (3:1) Spielbericht
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-WABTSG Waldenburg3:2
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-BRATSV Braunsbach1:1
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-GDFTSV Gaildorf1:3
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-OHRTSV Ohrnberg0:0
17:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-EUTTSV Eutendorf1:1
nach oben
7. Spieltag (03.10.2012)
Mittwoch, 03. Oktober 2012
13:15 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-TURTURA Untermünkheim IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
15:00 Uhr   WABTSG Waldenburg-BRATSV Braunsbach1:4
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-KÜNFV Künzelsau3:3
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-SHASSV Schwäbisch Hall3:2
15:00 Uhr   GDFTSV Gaildorf-MAIVfL Mainhardt1:0
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-PFETSV Pfedelbach2:1 (1:1) Spielbericht
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-MIFTSV Michelfeld1:4
15:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-OSOTSV Obersontheim II4:1
nach oben
8. Spieltag (07.10.2012)
Sonntag, 07. Oktober 2012
15:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-SCISC Ingelfingen5:1
15:00 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-SVRSV Rieden1:0
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-ÖHRTSG Öhringen II0:3
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-WABTSG Waldenburg5:2 (5:1) Spielbericht
15:00 Uhr   BRATSV Braunsbach-GDFTSV Gaildorf1:2
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-OHRTSV Ohrnberg1:3
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-EUTTSV Eutendorf5:5
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
9. Spieltag (14.10.2012)
Freitag, 12. Oktober 2012
18:30 Uhr   WABTSG Waldenburg-GDFTSV Gaildorf1:1
Sonntag, 14. Oktober 2012
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-MAIVfL Mainhardt3:2
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-BRATSV Braunsbach0:0
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-MIFTSV Michelfeld1:0 (0:0) Spielbericht
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-OSOTSV Obersontheim II2:1
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-TURTURA Untermünkheim II2:1
15:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-KÜNFV Künzelsau0:3
15:00 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-SHASSV Schwäbisch HallX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
10. Spieltag (21.10.2012)
Sonntag, 21. Oktober 2012
13:15 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-PFETSV Pfedelbach1:1 (0:0) Spielbericht
15:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-ÖHRTSG Öhringen II2:0
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-WABTSG Waldenburg3:1
15:00 Uhr   GDFTSV Gaildorf-OHRTSV Ohrnberg5:1
15:00 Uhr   BRATSV Braunsbach-EUTTSV Eutendorf0:1
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-SCISC Ingelfingen1:3
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-SVRSV Rieden5:1
nach oben
11. Spieltag (28.10.2012)
Sonntag, 28. Oktober 2012
13:15 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-BRATSV BraunsbachX:XBretzfeld II zurückgezogen
15:00 Uhr   WABTSG Waldenburg-OHRTSV Ohrnberg4:4
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-GDFTSV Gaildorf1:1
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-OSOTSV Obersontheim II1:3
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-TURTURA Untermünkheim II0:3 (0:1) Spielbericht
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-KÜNFV Künzelsau0:2
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-SHASSV Schwäbisch Hall0:2
15:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-MAIVfL Mainhardt3:0
nach oben
12. Spieltag (04.11.2012)
Sonntag, 04. November 2012
12:45 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-WABTSG Waldenburg2:3
14:30 Uhr   GDFTSV Gaildorf-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
14:30 Uhr   MAIVfL Mainhardt-SVRSV Rieden3:2
14:30 Uhr   KÜNFV Künzelsau-PFETSV Pfedelbach4:3 (3:1) Spielbericht
Sonntag, 24. Februar 2013
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-TURTURA Untermünkheim II2:1
Montag, 01. April 2013
15:00 Uhr   BRATSV Braunsbach-SCISC Ingelfingen1:2
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-ÖHRTSG Öhringen II2:1
Freitag, 12. April 2013
18:30 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-EUTTSV Eutendorf4:1
nach oben
13. Spieltag (11.11.2012)
Sonntag, 11. November 2012
14:30 Uhr   WABTSG Waldenburg-EUTTSV Eutendorf2:2
14:30 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-TURTURA Untermünkheim II1:2
14:30 Uhr   MIFTSV Michelfeld-KÜNFV Künzelsau3:0
14:30 Uhr   PFETSV Pfedelbach-SHASSV Schwäbisch Hall4:1 (0:1) Spielbericht
14:30 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-MAIVfL Mainhardt5:1
14:30 Uhr   SVRSV Rieden-BRATSV Braunsbach2:1
14:30 Uhr   SCISC Ingelfingen-GDFTSV Gaildorf0:0
14:30 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-OHRTSV OhrnbergX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
14. Spieltag (18.11.2012)
Sonntag, 18. November 2012
14:30 Uhr   WABTSG Waldenburg-TURTURA Untermünkheim II0:5
14:30 Uhr   EUTTSV Eutendorf-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
14:30 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-SCISC Ingelfingen0:4
14:30 Uhr   GDFTSV Gaildorf-SVRSV Rieden2:0
14:30 Uhr   BRATSV Braunsbach-ÖHRTSG Öhringen II3:0
14:30 Uhr   MAIVfL Mainhardt-PFETSV Pfedelbach1:4 (1:2) Spielbericht
14:30 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-MIFTSV Michelfeld1:1
14:30 Uhr   KÜNFV Künzelsau-OSOTSV Obersontheim II6:1
nach oben
15. Spieltag (24.11.2012)
Samstag, 24. November 2012
14:30 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-KÜNFV Künzelsau2:3
14:30 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-SHASSV Schwäbisch Hall3:0
14:30 Uhr   MIFTSV Michelfeld-MAIVfL Mainhardt2:0
14:30 Uhr   PFETSV Pfedelbach-BRATSV Braunsbach2:2 (1:1) Spielbericht
14:30 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-GDFTSV Gaildorf2:3
14:30 Uhr   SVRSV Rieden-OHRTSV Ohrnberg5:4
14:30 Uhr   SCISC Ingelfingen-EUTTSV Eutendorf2:1
14:30 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-WABTSG WaldenburgX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
16. Spieltag (02.12.2012)
Samstag, 01. Dezember 2012
14:30 Uhr   PFETSV Pfedelbach-GDFTSV Gaildorf4:2 (1:1) Spielbericht
17:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-OHRTSV Ohrnberg7:2
Sonntag, 02. Dezember 2012
14:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-BRATSV Braunsbach3:3
14:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-SHASSV Schwäbisch Hall2:0
14:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
Sonntag, 24. Februar 2013
13:15 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-MAIVfL Mainhardt3:0
Montag, 01. April 2013
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-WABTSG Waldenburg7:1
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-EUTTSV Eutendorf2:3
nach oben
17. Spieltag (03.03.2013)
Sonntag, 03. März 2013
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-GDFTSV Gaildorf4:1
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-PFETSV Pfedelbach0:7 (0:3) Spielbericht
15:00 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-SVRSV RiedenX:XBretzfeld II zurückgezogen
Montag, 01. April 2013
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-TURTURA Untermünkheim II1:1
Freitag, 12. April 2013
18:30 Uhr   BRATSV Braunsbach-OSOTSV Obersontheim II2:4
Freitag, 26. April 2013
15:30 Uhr   WABTSG Waldenburg-SCISC Ingelfingen1:2
Freitag, 10. Mai 2013
18:30 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-KÜNFV Künzelsau1:3
Samstag, 18. Mai 2013
15:30 Uhr   EUTTSV Eutendorf-ÖHRTSG Öhringen II3:2
nach oben
18. Spieltag (10.03.2013)
Sonntag, 10. März 2013
13:15 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-GDFTSV Gaildorf3:3
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-WABTSG Waldenburg2:4
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-EUTTSV Eutendorf2:0 (1:0) Spielbericht
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-OHRTSV Ohrnberg3:4
15:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-BRATSV Braunsbach4:1
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-MAIVfL Mainhardt3:0
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-SCISC Ingelfingen3:1
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
19. Spieltag (17.03.2013)
Sonntag, 17. März 2013
15:00 Uhr   GDFTSV Gaildorf-TURTURA Untermünkheim II2:0
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-OSOTSV Obersontheim II0:1
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-MIFTSV Michelfeld0:1
15:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-ÖHRTSG Öhringen II1:1
15:00 Uhr   WABTSG Waldenburg-SVRSV Rieden0:3
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-SHASSV Schwäbisch Hall2:0
Freitag, 26. April 2013
18:30 Uhr   BRATSV Braunsbach-KÜNFV Künzelsau3:2
Spielfrei: BRE TSG Bretzfeld II, PFE TSV Pfedelbach
nach oben
20. Spieltag (24.03.2013)
Samstag, 23. März 2013
15:30 Uhr   PFETSV Pfedelbach-SCISC Ingelfingen4:1 (3:1) Spielbericht
Sonntag, 24. März 2013
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-WABTSG Waldenburg1:1
15:00 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-EUTTSV Eutendorf2:4
15:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-OHRTSV Ohrnberg5:0
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-GDFTSV Gaildorf4:2
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-BRATSV Braunsbach0:2
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-SVRSV Rieden5:3
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
21. Spieltag (30.03.2013)
Samstag, 30. März 2013
15:30 Uhr   EUTTSV Eutendorf-TURTURA Untermünkheim II0:0
15:30 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-OSOTSV Obersontheim IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
15:30 Uhr   SCISC Ingelfingen-MIFTSV Michelfeld1:1
15:30 Uhr   SVRSV Rieden-PFETSV Pfedelbach1:2 (1:0) Spielbericht
15:30 Uhr   WABTSG Waldenburg-ÖHRTSG Öhringen II6:1
15:30 Uhr   BRATSV Braunsbach-MAIVfL Mainhardt3:3
15:30 Uhr   GDFTSV Gaildorf-SHASSV Schwäbisch Hall2:0
15:30 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-KÜNFV Künzelsau1:1
nach oben
22. Spieltag (07.04.2013)
Sonntag, 07. April 2013
15:00 Uhr   BRATSV Braunsbach-WABTSG Waldenburg2:1
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-EUTTSV Eutendorf4:0
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-OHRTSV Ohrnberg1:6
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-GDFTSV Gaildorf1:1
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-ÖHRTSG Öhringen II3:2 (1:1) Spielbericht
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-SVRSV Rieden4:1
15:00 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-SCISC Ingelfingen1:0
15:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
23. Spieltag (14.04.2013)
Sonntag, 14. April 2013
15:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-TURTURA Untermünkheim II2:6
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-OSOTSV Obersontheim II0:0
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-MIFTSV Michelfeld2:0
15:00 Uhr   WABTSG Waldenburg-PFETSV Pfedelbach4:3 (1:2) Spielbericht
15:00 Uhr   GDFTSV Gaildorf-BRATSV Braunsbach5:0
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-MAIVfL Mainhardt0:1
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-SHASSV Schwäbisch Hall1:5
15:00 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-KÜNFV KünzelsauX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
24. Spieltag (21.04.2013)
Sonntag, 21. April 2013
13:15 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-ÖHRTSG Öhringen II3:0
15:00 Uhr   GDFTSV Gaildorf-WABTSG Waldenburg3:2
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-EUTTSV Eutendorf1:1
15:00 Uhr   BRATSV Braunsbach-OHRTSV Ohrnberg2:2
15:00 Uhr   MIFTSV Michelfeld-PFETSV Pfedelbach2:5 (1:0) Spielbericht
15:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-SVRSV Rieden5:2
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-SCISC Ingelfingen2:0
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
25. Spieltag (28.04.2013)
Sonntag, 28. April 2013
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-TURTURA Untermünkheim II4:3
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-OSOTSV Obersontheim II2:3 (1:1) Spielbericht
15:00 Uhr   WABTSG Waldenburg-MIFTSV Michelfeld1:3
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-GDFTSV Gaildorf2:4
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-BRATSV Braunsbach0:3
15:00 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-MAIVfL MainhardtX:XBretzfeld II zurückgezogen
15:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-SHASSV Schwäbisch Hall0:3
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-KÜNFV Künzelsau1:4
nach oben
26. Spieltag (05.05.2013)
Samstag, 04. Mai 2013
15:30 Uhr   GDFTSV Gaildorf-EUTTSV Eutendorf3:2
Sonntag, 05. Mai 2013
13:15 Uhr   OSOTSV Obersontheim II-MIFTSV Michelfeld1:1
15:00 Uhr   OHRTSV Ohrnberg-WABTSG Waldenburg4:2
15:00 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-PFETSV Pfedelbach0:1 (0:1) Spielbericht
15:00 Uhr   KÜNFV Künzelsau-ÖHRTSG Öhringen II6:3
15:00 Uhr   SHASSV Schwäbisch Hall-SVRSV Rieden1:3
15:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt-SCISC Ingelfingen0:3
15:00 Uhr   BRATSV Braunsbach-BRETSG Bretzfeld IIX:XBretzfeld II zurückgezogen
nach oben
27. Spieltag (12.05.2013)
Sonntag, 12. Mai 2013
15:00 Uhr   WABTSG Waldenburg-OSOTSV Obersontheim II2:1
15:00 Uhr   EUTTSV Eutendorf-OHRTSV Ohrnberg3:2
15:00 Uhr   BRETSG Bretzfeld II-GDFTSV GaildorfX:XBretzfeld II zurückgezogen
15:00 Uhr   SCISC Ingelfingen-BRATSV Braunsbach2:2
15:00 Uhr   SVRSV Rieden-MAIVfL Mainhardt2:2
15:00 Uhr   ÖHRTSG Öhringen II-SHASSV Schwäbisch Hall7:4
15:00 Uhr   PFETSV Pfedelbach-KÜNFV Künzelsau0:0 Spielbericht
17:30 Uhr   TURTURA Untermünkheim II-MIFTSV Michelfeld3:1
nach oben
28. Spieltag (26.05.2013)
Sonntag, 26. Mai 2013
00:00 Uhr   MAIVfL Mainhardt